每天超过50人在线咨询,24小时咨询热线:15818673253
当前位置:首页 > 知识百科 > 商标 > 没有注册的商标可以使用吗?
没有注册的商标可以使用吗?
  • 来源 : 朗辰知识产权
  • 阅读量 :
  • 日期 : 2020-12-07
   我国的商标注册实行“自愿注册原则”。除了法律、法规中明确规定的极少数商品(如人用药品和烟草制品)外,市场上的其他商品/服务使用的商标是否注册,由商家自己决定。也就是说,国家允许未注册商标在市场交易中的合法使用。同样的,合法使用的商标的权利是应当受到法律保护的。《商标法》第9条、第13条、第32条、第44条等的规定,就是对于未注册商标合法使用的充分保护。但未注册的商标用在商品或者服务上时,不得损害任何已有的在先权利,即如果该商标别人已经注册了,你未注册的就不能再在相同的类别上使用了。
 
   “自愿注册原则”适应市场经济规律,有利于搞活经济,体现企业自主权,适应企业生产和市场的需要。在今天,“自愿注册原则”的“申请在先原则”和“注册原则”,都不是绝对化的,都必须置于诚实信用原则之下。不得注册申请复制、摹仿、翻译他人已经为相关公众知晓或者熟知的商标。驰名商标保护制度就是对于未注册商标的保护,抢注和傍名牌都是非法的。
 


   未注册商标的使用不得商标法规定的违反禁用条款
 
   1.未注册商标的使用不得侵犯注册商标专用权
 
   商标法明确规定,注册商标享有商标专用权,他人未经许可在同一种或者类似商品上使用与注册商标相同或近似商标的,属于侵权行为。工商行政管理部门有权制止,并进行处罚。此外,行为人还要承担损害赔偿责任。
 
   2.未注册商标的使用不得违背商标法规定的禁用条款
 
   商标法规定的商标禁止使用的标志,同样适用于未注册商标。如果在未注册商标上使用了禁用的标志,工商行政管理机关有权禁止其进行广告宣传,制止附有该种商标的商品在市场上出售,封存或者收缴其商标标识,并限期予以改正,视情节轻重予以通报或者处以非法经营额20%以下或者非法获利2倍以下的罚款。
 
   3.未注册商标的使用不得冒充注册商标
 
   未注册商标不得标注“注册商标”字样或者注册标记,不得在广告、商品说明书中自称是注册商标。把未注册商标妄称注册商标,或者作为注册商标使用的行为,属于冒充注册商标的行为。对冒充注册商标的,工商行政管理机关有权禁止其进行广告宣传、封存或者收缴其商标标识,责令限期改正,并可根据情节予以通报或者处以非法经营额20%以下或者非泫获利2倍以下的罚款。
在线客服

如有疑问,可免费在线咨询顾问,我们会从专业的角度为您解答。当然您也可以到我们公司,或者邀请我们专利工程师到您公司详谈,我们的服务人员将热情为您服务!

立即在线咨询 点我立即预约
相关文章推荐
代理人推荐
  • 肖思慧

    商标代理人

    教育背景广东轻工职业技术学院,广告艺术设计与制作2009毕业后一直从事知识产权代理...

  • 潘金凤

    商标代理人

    教育背景广东第二师范学院,行政管理2011毕业后一直从事知识产权代理工作,积累了较丰...

  • 周晓武

    专利代理人

    教育背景广东轻工职业技术学院,广告艺术设计与制作技术领域:机械、电子2016年进入知...

合作客户
分享按钮